Йога. Духовное освобождение

Йога. Духовное освобождение

Йога - метод духовного освобождения

Поскольку на Востоке, целью жизни является совершенствование и достижение духовной зрелости личности, как единственного способа, позволяющим человеку вырваться из цикла перерождений и смерти, то естественно, что учение ЙОГИ, в качестве метода духовного освобождения, играет центральную роль.

Такое чрезвычайное достижение как «Духовное Освобождение» может быть достигнуто только на основе знаний, ранее приобретенных благодаря применению очень строгой методологии и контроля над составляющими элементами человеческого существа, в особенности тех, которые после смерти перевоплощаются (тонкие тела), и которые растворяются только при достижении окончательного Освобождения, когда выживает всего лишь очищенный интеллект и абсолютное и безусловное сознание: «ЧИСТОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ - ЧИСТОЕ СОЗНАНИЕ – ЧИСТОЕ БЛАЖЕНСТВО» (САТ-ЧИТ-АНАНДА).

При достижении Духовного Освобождения, индивидуальная высшая сущность АТМАН (наше нетленное Высшее Я) отождествляется, не исчезая, с наивысшим принципом ПАРАМАТМАН, или БРАХМАН (БОГ). Какими бы ни были механизмы введённые в действие с помощью различных форм ЙОГИ, все они без исключения направлены на достижение этой единой высшей цели.

Back to top