7. Тантрический буддизм

7. Тантрический буддизм

7. Тантрический буддизм

Хотя буддизм был основан Буддой еще в 5 веке до н.э., в последствии его учения были значительно дополнены, обогащены и даже адаптированы мудрецами, святыми, жившими много позднее.

Тантрический буддизм, Ваджраяна («Алмазный путь») считается венцом учения Будды (что бесспорно доказывает необычайную значимость Тантры). В его образовании и распространении ключевую роль сыграли великие тантрические мудрецы, достигшие совершенства, известные под собирательным именем Махасиддхи.

84 Махасиддхов глубоко почитаются как в тибетском буддизме, так и в индусской тантрической традиции. Среди них числится основатель Хатха-йоги, Горакшанатх; основатели тибетской буддийской школы Кагью, Тилопа и Наропа; вдохновитель тибетской буддийской школы Сакья, Вирупа. Так же нельзя не упомянуть о том, кто впервые принес буддизм в Тибет, Падмасамбхаву, одного из величайших тантриков всех времен.

На протяжении истории тантрический буддизм был распространен во всех странах, куда достиг буддизм, хотя на сегодняшний день он остался в основном только в тибетском буддизме. Зато тибетский буддизм глубоко пропитан Тантрой, и вовсе не случайность то, что именно эта ветвь буддизма завоевала огромную известность на западе и обладает множеством последователей в нашей современной цивилизации. Это снова подтверждает утверждение тантрических трактатов, что Тантра является самым подходящим путем духовного развития в эпохе, в которой мы живем.

Back to top